Ci-dessous l'actualité de notre club pour le mois d'avril 2022

Résultats des 02 et 03 avril 2022

Champion de Eure/Orne des AS et championnat départemental simple

Samedi 02 avril, notre équipe de club D3/D4 s'est imposée à Saint-Marcel face à l'ESB Marais sur le score de 22 à 18, lors de la dernière journée du championnat départemental.

Cette victoire lui permet d'être première au classement et par conséquent d'être sacrée championne de Eure/Orne.

Place maintenant au championnat de Normandie, le 16 avril prochain à Lillebonne pour affronter les locaux et le club de Falaise.

Dimanche 03 avril avait lieu à Evreux, le championnat départemental simple.

Stéphane Costey en M4 (photo de gauche) et Cédric Hérisson en M3 (photo de droite), terminent troisième dans leur championnat respectif et se qualifient pour le championnat de Normandie qui se déroulera à Falaise le 22 mai prochain.

Dimanche 03 avril 2022

Nous avons organisé un marché fermier avec malheureusement un nombre restreint de producteurs.

Un grand merci à ceux qui nous sont fidèles.

Une bonne fréquentation du public, le tout dans la bonne humeur.

Dimanche 03 avril 2022

Une équipe du club, composée de Charles Beaussire, Amélie Timmerman et Grégory Lucas, participait au concours 32 doubles de Blanc-Mesnil (93).

Après s'être incliné lors de la première partie, ils remportent le deuxième concours.

Samedi 09 avril

Victoire dans la Sarthe

Charles Beaussire, Amélie Timmerman et Grégory Lucas remportent le concours 32 doubles propagande de la Ferté-Bernard.

Un grand bravo à eux !

Dimanche 10 avril 2022

3ème challenge "Gilbert Baudouin"

Ce dimanche 10 avril, nous avons organisé le troisième challenge en mémoire de notre ami "Bébert".

 

Compétition 32 doubles propagande toutes divisions.

L'équipe Frédéric Février associé à Sébastien Terrier (Falaise/Pont-Audemer) remporte le challenge face à la paire Gérard Brochier, Damien Coppin (Bosc-Roger/Dives-sur-Mer).

Le concours complémentaire est remporté par Gérard Igier et Florian Aublé (Belhomert). Les finalistes sont Régis Lethuillier et Kévin Jakimczyk (Lillebonne/La Motte Servolex).

Un grand merci à tous les participants ainsi qu'aux bénévoles qui ont œuvré toute la journée.

Damien Coppin-Gérard Brochier- Frédéric Février- Didier Avisse (président) Sébastien Terrier - Yves Dutertre (arbitre)

Gérard Igier - Florian Aublé - Didier Avisse - Régis Lethuillier - Kévin Jakimczyk

16 et 17 avril 2022

10ème journée M2 et finale régionale des clubs

Notre quadrette M2 était en déplacement à Chatellerault (86) pour le compte de la dixième journée des concours nationaux M2.

Après avoir battu en poule les équipes Marguin (La Motte Servolex) et Grandon (Nantuat) puis en quart de finale la formation Rotinat, nos joueurs s'inclinent en demi-finale contre Colcanap.

Dans le même temps, notre équipe de club D3/D4 est vice-championne régionale après sa défaite en finale du championnat régional sur le score de 16 à 24.

23 avril 2022

Victoire à Falaise et déplacement dans la Drôme

Ce samedi 23 avril, Charles Beaussire associé à Océane Bodengheim (Falaise), remportent le concours 16 doubles mixtes organisé par le club calvadosien. Trois autres équipes du club participaient également à la compétition, à savoir Amélie et Pascal Avisse, Marion Lhermeroult et Sébastien Terrier et enfin Géraldine Hue et Gérard Brochier.

Didier Avisse et Grégory Lucas étaient quand à eux à Valence (26) pour la troisième journée des concours doubles M2. Ils s'inclinent en seizièmes de finale face à Christophe Bellio et Michael Focht du club du Portet (31).

Samedi 30 avril et dimanche 1er mai

Nos M2 à Clermont-Ferrand et championnat départemental doubles

Ce samedi 30 avril, notre quadrette M2 effectuée un nouveau long déplacement, cette fois-ci à Clermont-Ferrand pour la 11ème journée des concours nationaux dédiés à cette division.

Elle s'incline au barrage de poule, face à la formation Beaucoud sur le score de 5 à 13.

Les autres joueurs du club disputaient le championnat départemental doubles, organisé à Rai.

En catégorie M4, Denis Donne et Christopher Lecoq remportent la partie pour la 3ème place qualificative pour le championnat régional qui sera organisé par notre club le 12 juin prochain. Stéphane et Joan Costey s'inclinent au barrage.

En catégorie M3, Sébastien Tréfouel, Cédric Hérisson et Michel Tréfouel échouent en finale face à Jean-Michel Beaussire et Claude Rovelli du club de Rai. Malheureusement une seule équipe est qualifiée pour le championnat régional.